Как мне избежать компенсации работодателю за обучение?

Здравствуйте. После обучения(курсы повышения квалификации), проходящего в другом городе, мне выдали договор на обучение, подписанный руководителем задним числом. В котором сказано что мне надо отработать 3 года ( не включая больничный и т.д.), а при увольнении возместить расходы:1) стоимость обучения 40 000 рубл.; 2) командировочные расходы около 52 000 руб. Я собираюсь увольняться и переезжать в другую местность. Как мне избежать компенсации работодателю за обучение?

, Настасия, г. Нижний Новгород
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
После обучения(курсы повышения квалификации), проходящего в другом городе, мне выдали договор на обучение, подписанный руководителем задним числом.
Настасия

Вы договор подписали? Если ещё нет, то не подписывайте. Это единственный вариант. Если уже подписали, то наверняка удержат при увольнении, а Вы потом можете судиться.