Может ли заведующая не пустить меня в отпуск?

Здравствуйте! Я, хотела идти в очередной отпуск 15 августа, но произошел конфликт с заведующей и я написала заявление, что хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. Она мне сказала, что отпуск она мне дать не может, отработай 2 недели и свободна.Мой стаж воспитателя 12 лет.

, Оксана Леонидовна, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно абзацу 2 статьи 127 Трудового кодекса

По письменному заявлению работника
неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим
увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Предоставление отпуска с последующим увольнением — это право работодателя, а не обязанность. Конституционный Суд разъяснил, что работодатель при наличии возможности по письменному заявлению работника предоставляет ему
неиспользованные отпуска с последующим увольнением (Определение от 07.02.2004 г. №29-О)

Если отпуск не предоставляют, то согласно абзацу 1 статьи 127 ТК

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.