Должны ли были провести гистологическую экспертизу на определение давности повреждений селезенки, причиненных тупыми предметами?

Добрый день! Моего мужа обвиняют по ст.111 ч.2 п.з. Во время следствия и суда не проводилась гистологическая экспертиза определение давности повреждений селезенки, причиненных тупыми предметами(потерпевший - пьющий человек, ведущий аморальный образ жизни). Законно ли это? И должен ли был следователь назначить таковую?

, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон предусматривает случаи обязательного назначения экспертизы. В остальных случаях по усмотрению следователя.

Однако Вы можете ссылаться на недоказанность того, что вред причинен конретным человеком в конкретное время.

Статья 196 УПК РФ Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
И должен ли был следователь назначить таковую?
Елена

Елена,

да, должен был бы, если бы соответствующее ходатайство было заявлено защитником. Более того, отказать в назначении экспертизы и производстве следственных действий, относящихся к делу, следователь не имеет права в силу закона.

ПК РФ, Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства
1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15настоящего Кодекса.
2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.
3. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление.
4. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Как я понял, защита подобного ходатайства не заявляла?

Елена
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Да,защита не подавала ходатайство о гистологии. Мужа осудили. Теперь подаем апелляцию. А гистологию уже провести не сможем. Что делать не понятно

Что делать не понятно
Елена

В апелляционной жалобе заявите, что необходимо провести таковую экспертизу. Если получится, подготовьте по этому поводу заключение специалиста (судмедэксперта) и приложите к жалобе.