Пенсионный фонд начислил пени и штрафы по не закрытому ИП

Не закрыл ИП, пошел служить по контракту, после работал на организиции,Пенсионный фонд начислил пени и штрафы за это время, как оспорить их решение

, елена, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП не освобождается от уплаты взносов в ПФР и ФФОМС за периоды службы в армии по контракту и осуществления трудовой деятельности физ. лица, поэтому взносы все же придется уплатить и сдать налоговые декларации. А также нужно закрыть ИП, если предпринимательская деятельность не осуществляется.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.