Разрешению на пристройку если не согласны соседи

здравствуйте, начали делать пристрой к дому, между нашим и соседским домом получается шесть метров, пристрой получается близко к соседскому забору, между забором и домом 1,5 метра, чтобы получить разрешение куда нужно обращаться? или теперь уже нужно сразу в суд идти? стройка уже началась

, Кристина Капралова, г. Пенза
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно СП 30-102-99 минимальное расстояние от забора соседа на котором можно строиться это три метра, если забор проходит точно по границе участка.

Таким образом, разрешение на пристройку на таком расстоянии вы получить не сможете.

Кристина Капралова
Клиент, г. Пенза

а через суд можно получить разрешение на готовый пристрой? мы можем сделать пристрой только в одну сторону, так как с двух вокруг дома проходит газовая труба.

а через суд можно получить разрешение на готовый пристрой?
Кристина Капралова

Ни какого разрешения от соседей вам не нужно, вы строите на своем участке. Главное соблюсти нормы СНиП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый день!

Если речь идет о переустройстве или перепланировке жилого помещения, то согласование этого вопроса осуществляет местная администрация в порядке, установленном ст. 25-29 Жилищного кодекса

ст. 25 ЖК

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого
оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

ст. 26

1.Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с
соблюдением требований законодательства по согласованию с органом
местного самоуправления
(далее — орган, осуществляющий согласование) на
основании принятого им решения.2.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в
настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по
месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3)подготовленный и оформленный в установленном порядке проект
переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5)согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе
временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании
договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о
допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится,
является памятником архитектуры, истории или культуры.

подробнее о том, что такое перепланировка а что переустройство и имеет ли оно место в вашем случае

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, переноси устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.1.7.2.
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат),
ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем
оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению
противопожарных устройств, не допускаются.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Отмечу, что согласно ст. 16 ЖК к жилым помещениям относятс и жилые дома не разделенные на квартиры.

Что касается обозначенных расстояний, то, например, согласно

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
Кристина Капралова
Клиент, г. Пенза

у нас частные одноэтажные дома, между домами есть шесть метров, но между забором соседским и нашим пристоем всего 1,30 , мы нарушаем или нет? как нам быть? строика уже началась, разрешение нам как получить?

у нас частные одноэтажные дома, между домами есть шесть метров, но между забором соседским и нашим пристоем всего 1,30, мы нарушаем или нет? как нам быть? строика уже началась, разрешение нам как получить?
Кристина Капралова

Кристина, зависит от назначения пристройки, если оно относится к жилому дому то получается что нарушение есть, если данный пристрой хозяйственная постройка то минимальное расстояние в 1 м не превышено, нарушений нет

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Никаких разрешений на строительство на своем участке от соседей действующим законодательством не предусмотрено. Главное соблюсти все предусмотренные законом правила постройки чтобы не были нарушены права собственника соседнего участка и он не смог потом обратиться в суд для защиты своих прав.

Так должно быть соблюдено:

Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек(бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Если Ваша пристройка подпадает под назначение «другие постройки» то Вы ничего не нарушили, и можете продолжать строительство в независимости от того против сосед или нет.

Кристина Капралова
Клиент, г. Пенза

у нас частные одноэтажные дома, между домами есть шесть метров, но между забором соседским и нашим пристоем всего 1,30 , мы нарушаем или нет? как нам быть? строика уже началась, разрешение нам как получить?

у нас частные одноэтажные дома, между домами есть шесть метров, но между забором соседским и нашим пристоем всего 1,30, мы нарушаем или нет? как нам быть? строика уже началась, разрешение нам как получить?
Кристина Капралова

Скажите, а назначение пристройки каково? ОТ этого зависит нарушаете Вы или нет.