Как оформить наследство по истечении 8 лет?

Здравствуйте 8 лет назад умерла моя бабушка заявление мама на наследство писала но нп оформила его до конца можно сейсас это сделать?

, Жанна, г. Вологда
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Жанна!

Если мама обращалась своевременно к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то она и сейчас может обратиться к нему за выдачей свидетельства о праве на наследство. Только пусть готовится оплатить госпошлину уже по размерам 2016 года (установлена налоговым законодательством).

Удачи!