Правомерно ли работодатель отказал в учебном отпуске?

Здравствуйте, я военнослужащий. Служу уже более 3-х лет. Поступил учиться в институт , на заочнкю форму обучения, который имеет государственную акредитацию. Положен ли мне учебный отпуск, если я обучаюсь на комерческой основе ( оплачиваю обучение). Т.к. мне в учебном отпуске было отказано, мотивируя тем, что я должен обучаться на бюджетной основе. Нарушает ли работодатель мои права?

, Александр, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 2 статьи 19 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих»:

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации,на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образованияза счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Т.е. правомерно, если Вы не имеете офицерского звания.

С Уважением, Надежда.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Положен ли мне учебный отпуск, если я обучаюсь на комерческой основе ( оплачиваю обучение). Т.к. мне в учебном отпуске было отказано, мотивируя тем, что я должен обучаться на бюджетной основе. Нарушает ли работодатель мои права?
Александр

«а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета»

Александр, данная фраза относится только к обучению на подготовительных отделениях вузов. Вы вправе обучаться на платной основе по программам высшего образования и имеете право на учебный отпуск.

Удачи Вам!