Какие заявления нужно составить, если работодатель не платит заработную плату?

Здравствуйте. Сложилась ситуация что не выплачивают заработную плату в течении 3 месяцев. Подскажите какие заявления необходимо писать в прокуратуру и какое заявление писать работодателю о том что не выйдешь на работу пока не выплатят долг по зарплате. Работаю вахтовым методом.

, Денис, г. Томск
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Согласно статье 142 ТК РФ при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы имеете право приостановить работу на период до полной выплаты заработной платы. При этом Вы должны известить об этом работодателя в письменной форме. Составьте заявление в свободной форме в 2-х экземплярах с обязательным указанием причины невыхода (задержка выплаты заработной платы). Передайте заявление работодателю с обязательной отметкой о принятии на Вашем экземпляре.

В прокуратуру также подается заявление в свободной форме с просьбой провести проверку по факту невыплаты заработной платы.

Также Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию с просьбой провести проверку по факту нарушения Трудового законодательства.

Помните, что на период простоя Вы имеете право на выплату Вам заработной платы в размере не менее 2/3 от среднего заработка в соответствии со статьей 157 ТК РФ.