Законодательство по госпошлине

здравствуйте, УК подает на должников по жку , исполнительный лист есть ,после передачи его в уфссп нужно ли УК выставить счет в квитанцию на оплату судебных расходов (госпошлину)(подскажите законодательство)

, Ольга, г. Арамиль
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, по всем судебным издержкам истцу так же необходимо получить решение суда об их взыскании и в дальнейшем взыскивать в обычном порядке с ответчиков по иску

Ольга
Клиент, г. Арамиль

спасибо, но не понятно мне.... в решении указано по тексту: " взыскать с фио задолженность по оплате жку , сумма. Взыскать с фио денежные средства в размере... в счет возмещения суд. расходов"

в исполнительном все тоже . после передачи его в фссп УК имеет право выставить счет в квитанцию суд. расходы (госпошлину)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Если я правильно поняла, то суд удовлетворил Ваши требования и взыскал в том числе и госпошлину. В этом случае никаких дополнительных указаний в платежном документе по оплате ЖКХ быть не должно, т.к. приставы взыщут госпошлину с должника и направят эту сумму Вам.

Кроме того содержание платежного документа устанавливается п.69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 и в нем отсутствует право или обязанность УК вносить подобные сведения.