Внесение изменений в Договор долевого участия в сроительстве,дарение доли несовершеннолетними

Договор ДДУ оформлен на двоих,- меня и 14 летнюю дочь. Дом сдан .Акт приема-передачи подписан , когда ей еще не было 14. Можно не вписывать ее в свидетельство о собственности , что бы не усложнять будущую продажу 'опекой' . Если нельзя, то какие варианты с долями(дарение, продажа) и опекой. Ребенок живет с родителями в другой квартире , но не собственник Папа. Спасибо .(рассмотрите все возможные варианты продажи квартиры с нсовершеннолетним).

, Николай, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай.

Можно не вписывать ее в свидетельство о собственности,
Николай

Это не представляется возможным. Ваша дочь — сторона договора, за ней должно быть зарегистрировано право собственности.

Вписывать никуда не придется, должно быть получено отдельное свидетельство на дочь.

Если нельзя, то какие варианты с долями(дарение, продажа) и опекой.
Николай

Родители как законные представители несовершеннолетней могут совершить продажу доли несовершеннолетней с разрешения органа опеки и попечительства. Такое разрешение дадут в том случае, если будут доказательства того, что имущественное положение ребенка не ухудшится — ему приобретут иное жилье на вырученные средства.

То, что фактически ребенок не проживает в данной квартире, не имеет правового значения. Лишить его собственности без предоставления иной взамен не представляется возможным.

На дарение доли опека согласие не даст, это прямое ухудшение условий. Кроме того, совершить сделку по покупке доли у ребенка одним из родителей также нельзя, т.к. закон запрещает сделки между опекаемым и опекуном.

Внесение изменений в Договор долевого участия в сроительстве,
Николай

Если менять сторону по переуступке права требования, то всё равно споткнётесь об орган опеки, который с крайне высокой степенью вероятности не даст разрешения.

Если ребенок проживает в квартире не у близких родственников (мама, бабушка, дедушка), можно оформить право собственности на ребенка, потом продать долю и купить долю в их квартире. Или выделять долю в новой квартире, купленной после продажи указанной в вопросе квартиры.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Поскольку в договоре указано 2 стороны, право собственности должно быть оформлено и на дочь. ст. 37 гк рф. После оформления права собственности, вправе использовать договор мены долей. Для совершения сделки потребуется согласие органа опеки. ст. 37 гк рф.

Апелляционное определение Омского областного суда от 03.07.2013 по делу N 33-4325/2013 Исковые требования о признании незаконным отказа департамента образования в выдаче разрешения на совершение мены, возложении обязанности по выдаче разрешения на совершение мены удовлетворены, поскольку установлено, что в результате оформления договоров мены существенно улучшаются жилищные условия несовершеннолетних детей, что не противоречит требованиям ч. 3 ст. 37 ГК РФ.//спс консультант плюс
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

т.е. любое изменение в договор также как и сам договор подлежит регистрации

ст. 453 ГК

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Однако, согласно статье 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1.Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2.Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными смомента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа опередаче объекта долевого строительства.

Таким образом говорить о внесении изменений в уже ИСПОЛНЕННЫЙ сторонами договор не приходиться в принципе.

Согласно ст. 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

5. На государственную регистрацию права
участника долевого строительства на объект долевого строительства
наряду с документами, необходимыми в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, представляется один экземпляр — подлинник договора участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации данного права возвращается правообладателю.

Соответственно регистрация права собственности будет осуществляться на основании договора ДДУ изменения в который внести на данном этапе нельзя в принципе.

Ну а после регистрации права собственности в любом случае действуют ограничения, накладываемые законодательством на сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних о которых сказали коллеги

ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях
(необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого
требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3.При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются
правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

ч. 4 ст. 21

При обнаружении факта заключения договора от
имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени
подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в
соответствии с гражданским законодательством,
за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде
подопечного.
При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее
подопечному, подлежит возврату,а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.