Как обжаловать судебное решение о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка в пользу матери?

4 мая 2016 года вынесли заочное решение о взыскании алиментов с меня в пользу моей матери. Повестки на заседания суда и решения не получала. По адресу регистрации мать меня выгнала, но мои телефоны и адрес фактического проживания знала. Могу ли я подать аппеляционную жалобу и в какой срок или только заявление о пересмотре дела этим же судъей и какой для этого срок. О вынесенном решении узнала только 4 дня назад из разговора с матерью, затем перезвонила в суд данная новость подтвердилась

Имею ли я право ( по судебной практике) настаивать на полном отмене (мать инвалид 3 группы, лекарства ей покупаю чеки есть, квартплату за себя плачу не регулярно, фрукты и овощи с дачи приношу регулярно) если мать недостойно себя ведет (приходит ко мне на работу позорит, выгоняет из дома (есть официальные протоколы полиции, мои заявления в прокуратуру ) или это все бесполезно

, елена, г. Волгоград
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Апелляционную жалобу вы можете подать в течении месяца со дня вынесения решения… Но если суд вынес решение о взыскании с вас алиментов в пользу матери, значит он признал ее нетрудоспособной и нуждающейся в помощи… Поэтому апелляционная инстанция вряд ли изменит решение суда. Освободить детей от уплаты алиментов суд может в случае если родители уклонялись от исполнения обязанностей родителей или были лишены родительских прав…