Ликвидация ассоциации (союза)

Может ли имущество ассоциации (союза) быть распределено во время ликвидации между учредителями ? Можно ли прописать это в договоре ?

, Иван, г. Рязань
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!
Имущество ассоциации (союза) не может быть распределено во время ликвидации между учредителями. Независимо от того, прописано ли это в каком-либо документе или нет. Основание — ст. 20 ФЗ «О некоммерческих организациях»:
Статья 20. Имущество ликвидируемой некоммерческой организации

1. При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.