Покупка сада без документа купли продажи

Здравствуйте, купили сад, отдали деньги, в управлении переписали, хозяйка сада сказала, что сад не оформлен. как потом оказалось, что на сад есть кадастровый паспорт, зеленку никогда на него никто не оформлял. Хозяйка категорически отнекивается, что не оформляла кадастровый паспорт, я зделала запрос на владельца кадастрового паспорта, как оказалась, что эта хозяйка его и оформляла. Договор купли продажи не был оформлен. Но в управлении есть расписка о том, что она просит переписать сад на меня, что она отказывается от него, достаточно ли будет этой расписке в суде, чтоб переоформить сад?

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Вы, наверное, не сад, а садовый земельный участок пытались купить? А пытались потому, что нельзя купить недвижимость, просто «переписав» что-то в правлении. Невозможно купить земельный участок без письменного договора. Кроме того, участок не был оформлен собственность его владельцем. Соответственно, он не вправе был ничего продать.

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.

Расписки недостаточно. Право собственности на недвижимость возникает не из расписок, а из договоров купли-продажи. Правление вообще не имеет никакого отношения к оформлению сделок. Вы напрасно туда вообще ходили..

А действия вашего продавца можно квалифицировать как мошенничество. Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца денег. Только вот странно, что расписка о передаче денег находится не у вас, как это должно бы быть, а в правлении. Правление — не участник сделки, денег продавцу не давало. Поэтому и расписок у него не должно находится.

Кадастровый паспорт — всего лишь, технический документ.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

В том то все и дело, что расписке о передаче денег нет, есть только свидетель, и то это свекровь, ее показания скорее всего не учтут, в управлении всего лишь расписка о том, что она отказывается от участка, а о том, что она брала деньги ничего не сказано. Получается, что в суд мне не с чем идти по сути, и с участка она меня в любой момент может прогнать.

Да, все так. Единственное, что можно сделать — попытаться привлечь ее к уголовной ответственности за мошенничество. Тогда, глядишь, она и договор решит оформить как положено. Одно непонятно — а раньше вы о чем думали, покупая недвижимость? Ведь можно было получить консультацию специалиста еще до того, как вы выложили деньги.