Вправе ли работодатель требовать возврата отпускных?

Работаю в школе.вышла в отпуск, хочу уволиться не дождавшись окончания отпуска. Вправе ли директор требовать возврата отпускных?

, Анастасия Ишмаева, г. Волгоград
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обычно по бессрочному договору предоставляют 28 дней отпуска (у Вас наверное больше). Получается, что за каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. По обоюдному согласию работника и работодателя можно брать полный отпуск до того как отработали полный год. Соответственно и отпускные выдают как бы вперед. В случает увольнения работодатель удерживает излишне уплаченные отпускные.

Количество дней отпуска может быть разными, но смысл тот же.