Можно ли использовать выполненные договора по 223фз?

Здравствуйте ! необходимо подтвердить добросовестность по 44 фз можно ли использовать выполненные договора по 223фз?

, Марина, г. Наро-Фоминск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, марина.

В соответствии с частью 3 статьи 37 Закона № 44-ФЗ к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

При этом реестр контрактов, заключенных заказчиками содержит информацию о контрактах, заключенных по Закону № 44-ФЗ.Следовательно, использовать договоры по 223 закону для подтверждения добросовестности вы не можете.