Как поступить если выдвинули ложное обвинение в краже?

Добрый день. Моего отца обвиняют в воровстве металла на складе. Он работает электриком, и время от времени собирает и сдает металл, однажды директор разрешил взять пару ржавых труб. Теперь вышестоящее руководство обнаружило пропажу большого количества металла и всех собак повесили на моего отца, и директор отказывается от слов, что он разрешил что либо брать. Милиция предлагает ему все взять на себя, он естественно отказывается. Помогите пожалуйста советом, чем руководствоваться и как лучше поступить?

, Алена, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
однажды директор разрешил взять пару ржавых труб. Теперь вышестоящее руководство обнаружило пропажу большого количества металла и всех собак повесили на моего отца, и директор отказывается от слов, что он разрешил что либо брать. Милиция предлагает ему все взять на себя, он естественно отказывается. Помогите пожалуйста советом, чем руководствоваться и как лучше поступить?
Алена

Алёна,

разумеется, ни в коем случае не «брать всё на себя».

Относительно «ржавых труб» желательно найти свидетелей, которые подтвердят слова отца об устном разрешении директора. Вменить отцу в вину похищение данных труб не получится, поскольку их стоимость установить невозможно ввиду отсутствия самого предмета.

Относительно остального металла нет каких-либо доказательств причастности Вашего отца к его исчезновению.

Если полицейские захотят опросить Вашего отца, ему следует пригласить адвоката, заранее продумать содержание объяснений и явиться в полицию только вместе с адвокатом. Таким образом будет исключена возможность психического давления на отца со стороны слишком ретивых полицейских.

Удачи!