Выбор организационно-правовой формы держателя гарантийного фонда

В рамках своей дипломной работы , мне нужно выбрать ОПФ для предложенной моим научным руководителем модели защиты прав дольщиков.

Модель примерно следующая :Гарантийный фонд формируется на основе договоров в рамках специально созданного юридического лица, либо при действующем объединении строительных компаний региона. Организационно-правовая форма данного юридического лица должна позволять принимать средства, направляемые в Фонд, управлять этими средствами в интересах участников Фонда, обеспечить защиту взносов в Фонд от налога на прибыль и иных налогов, возвращать полностью или частично доли участникам Фонда, расходовать средства Фонда по крайней мере в части инвестиционного дохода на оплату услуг банка – поручителя и собственные нужды.

Основные функции Фонда должны также включать ведение расчётов суммы Фон-да, необходимой для определённого покрытия риска банка – поручителя, мониторинг долей участия участников Фонда и выставление требований их увеличения или возврат из-быточной части средств, и ряд других.

Какую ОПФ вы могли бы посоветовать и почему ?

, Иван, г. Рязань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

ПРедложила бы для держателя гарантийного фонда такую организационно-правовую форму, как корпорация:

Статья 65.1. Корпоративные и унитарные юридические лица

1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.