При оформление пенсии по потере кормильца, необходимо свидетельство о признании отцовства?

Добрый вечер! При оформлении пенсии по потере кормильца, в пенсионном фонде мне сказали что мне необходимо предоставить свидетельство о признании отцовства, так как в законном браке мы не состояли, а записи в свидетельстве о рождении ребенка недостаточно. Где взять данное свидетельство? Как поступить в данной ситуации? При всем при этом прежде чем оформить пенсию ,я узнавала перечень документов, которые необходимо собрать, и об этом свидетельстве ничего сказано не было. Заранее спасибо за помощь

, Наталья, г. Богородицк
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ФЗ№400 «О страховых пенсиях „от 28.12.2013 г

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

У вас в свидетельстве о рождении ребенка отец, видимо, записан с ваших слов, так как вы не состояли в браке с биологическим отцом ребенка. Поэтому при жизни он должен был подать заявление в ЗАГС о добровольном признании отцовства. В этом случае выдается свидетельство о признании отцовства. Поскольку сейчас он умер, то для получения пенсии по случаю потери кормильца вам придется обращаться

в суд для установления факта родственных отношений ребенка с биологическим отцом в порядке ст.264 ГПК РФ. Для признания данного факта суд принимает

любые письменные доказательства, подтверждающие, что при жизни мужчина

признавал себя отцом ребенка, а также показания свидетелей.