Должен ли я выплачивать за командировку, спустя время после состоявшегося увольнения?

Увольнялся 19 мая 2016 года., согласно поданного заявления. Трудовую выдали, расчет произвели. В обходном листе зав.складом написала удержание за спец.одежду в денежном эквиваленте. Удержали из расчетной суммы. Согласен. Приехал директор предприятия, который уезжал в командировку и вместо себя приказом никого не оставил. Теперь он хочет подать на меня в суд на выплату мною денежной суммы за проживание и обучение, которое я проходил год назад, находясь в командировке. То есть, я должен ему полностью вернуть деньги за ту командировку через суд, так он считает. Но ведь я находился на работе и почему я должен за это возвращать деньги?

, Андрей,
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Андрей, для ответа на этот вопрос нужно изучать документы — договор на обучение, допсоглашение к трудовому договору и т.п. Лучше обратиться непосредственно к юристу.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.392 Трудового Кодекса РФ Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба. Поэтому заявите в суде ходатайство о пропуске срока

исковой давности работодателем по возмещению ущерба наряду с возражения-

ми по существу

Андрей
Клиент

Спасибо. Но в моей ситуации речь не о возмещении материального ущерба. Обучение и курсы повышения квалификации- это разные виды обучения. Я был на курсах повышения квалификации, необходимые к прохождению каждые 5 лет. И без этих курсов я не имею права работать. Проходил я их в другой местности, с отрывом от производства, с проживанием и т. д.. Т.е. это была командировка. Так почему же я должен за командировку и курсы повышения возвращать деньги предприятию?

Статья 238 ТК РФ Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

РАботодатель по какой-то причине считает выплаты за командировку и курсы повышения квалификации излишними денежными выплатами, что является

убытками для организации и соответственно расценивается как материальный ущерб.