Как поступить, если на приеме у врача нанесли вред моему здоровью?

Здравствуйте. У меня сложилось так. при посещении врача лора ,она мне сказала что надо сделать промывание левого уха, Сказала идти в процедурный кабинет, процедуру мне выполняла медсестра, когда начили вводить 2 шприц у меня пошла вода с носа и резко стало плохо.мне дали вату с нашатырным спиртом, медсестра побыла со мной 2 минуты и ушла,сказала что посиди немного и приходи обратно в кабинет. я вернулась в кабинет, врач спрашивает у медсестры ,как прошло, медсестра сказала ничего не вышло, и что мне стало плохо.врач начала меня смотреть , положила в ухо вату с какой то мазью, сказала если в течении 2-3 дней будет беспокоить прийти на прием .дома капать отипаксом. в течении 20 мин ничего практиески в ухе не беспокоило, после это до самого веера боли были ужасные,аж до слез. мне посоветовали сходить к другому лору, на следующее утро я пошла к платному лору, он меня посмотрел и сказал что задета практически вся барабанная перепонка и слуховой проход ,назначил мне лекарства и сказал прийти к нему дня через 4 , повторно на прием Прощу помощи и совета

, Оксана, г. Москва
Ахмед Яхьяев
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в Прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела за причинение вам вреда здоровью.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Оксана, у вас раньше болели уши? Что послужило причиной обращения к ЛОР -врачу? Почему решили промыть ухо, из-за серной пробки, что мешала осмотру врача? Какой диагноз ставит платный ЛОР — врач? Поделитесь информацией и тогда решим, как быть дальше.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!