Съехал раньше и с меня требуют деньги, что делать?

Я снимал квартиру,в последний месяц проживания заплатил до конца месяца.но сьехал .раньше ключи вернул хозяину.а ьеперь он требует деньги за 2 недели.и угрожает,шлет смс пишет что меня найдет чтоб я отдал ему долг.

, Сергей, с. Ербогачен
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я снимал квартиру, в последний месяц проживания заплатил до конца месяца.но сьехал.раньше ключи вернул хозяину.а ьеперь он требует деньги за 2 недели.и угрожает, шлет смс пишет что меня найдет чтоб я отдал ему долг.
Сергей

Сергей,

а в чём, собственно, Ваши затруднения? Если Вы не считаете, что должны что-либо хозяину квартиры, так и ответьте ему. Пусть он обращается в суд с иском о взыскании долга, если найдёт законные основания к тому и сможет доказать обоснованность своих требований.

Вам в этом случае ничего делать не нужно.

К уголовному праву Ваш вопрос вообще отношения не имеет.

В действиях хозяина квартиры состава преступления не усматривается. Он полагает, что Вы должны ему. Ну и на здоровье. Суд решит, кто из вас прав.

Сергей
Клиент, с. Ербогачен

он угрожает.что найдет меня.это уже угроза?

Сергей

В уголовно-правовом смысле это не угроза. Это предупреждение о том, что он желает с Вами встретиться.

Угроза это вот что:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.