Ка быть, если налоговая потеряла декларацию 3НДФЛ?

Добрый день!

Подали декларацию 3 НДФЛ за 2015г на предоставление имущественного налогового вычета.

Отправляли почтой, все чеки об отправке, опись вложений, уведомление о вручении с отметкой у нас есть. По прошествии 3 месяцев выяснилось, что документы вместе с декларацией в налоговой утеряны.

Теперь в инспекции предлагают сделать уточненную декларацию и предоставить комплект документов еще раз.

А я думаю, что таким образом инспекция лишь затянет сроки возврата.

Как лучше поступить в данной ситуации, соглашаться с налоговой или правомерно будет предоставить еще раз первичную декларацию, а не уточненную.

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Теперь в инспекции предлагают сделать уточненную декларацию и предоставить комплект документов еще раз. А я думаю, что таким образом инспекция лишь затянет сроки возврата.
Ольга

Да, именно так. Камеральная проверка, срок на которую три месяца, будет отсчитываться с даты предоставления уточнённой декларации. Плюс уточнённая — означает что данные меняются. Что Вам предлагают поменять в декларации?

Как лучше поступить в данной ситуации, соглашаться с налоговой или правомерно будет предоставить еще раз первичную декларацию, а не уточненную.
Ольга

Я бы посоветовала не соглашаться, предложить им копию декларации и документов, чтобы у них была возможность проверить и вернуть налог. Сообщить, что направите жалобу.

По прошествии 3 месяцев выяснилось, что документы вместе с декларацией в налоговой утеряны.
Ольга

На всякий случай уточню — информация устная или дали письменный запрос о предоставлении повторно декларации?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ.

Информация об утере декларации и предоставлении ее повторно - устная. Три месяца на проверку декларации прошло, мы сами стали звонить в налоговую, чтобы узнать результаты проверки, вот тогда и выяснилось, что декларации у них нет. И инспектор по телефону посоветовала предоставить декларацию еще раз, ничего не меняя, но уже как уточненную. В связи с этим и появились сомнения.