Замена батареи в приватизированной квартире платно или бесплатно?

Добрый день! В квартире потекла батарея, квартира приватизирована.Установка новой батареи будет платная? Три года назад нам устанавливали бесплатно, теперь требуют оплаты.

, Елена, г. Волгоград
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Елена.К сожалению вопрос о замене и ремонте радиаторов в квартире, являющейся собственностю, спорный.В связи с тем, что четко определить внутреннюю границу эксплуатационной ответственности по сеиям отопления сложно.Есть 2 разных мнения на этот счет:

1.радиаторы внутри квартиры относятся к общему имуществу (Письмо Минрегиона России от 4.09.2007 #16273-СК/07)

2.радиаторы внутри квартиры не входят в общееимущество мкд, а лишь те обогревающие элементы, которые обслуживают более одной квартиры(Определение Верховного суда РФ от24.11.2009 # КАС09-547)

И есть компромиссное мнение, что радиаторы, имеющие отключающие устройства, не являются общим имуществом мкд.

Исходя из разности мнений возникает и различие в том, за чей счет проводить ремонт системы отопления в квартире.

Видимо, все отдается на усмотрение УК и Вашей договоренности с ней

С уважением, Анна