Имеет ли собственник права поднимать арендную плату?

добрый день.меня зовут сергей. с супругой в начале апреля сняли квартиру напрямую от собственника, составили договор найма жилого помещения, сумма платы составляет 15000р в месяц плюс коммунальные услуги. вчера позвонил собственник и сообщил что с июня собирается повысить сумму платы на 3000р. правомерны ли его действия?может ли он нас выселить? договор составлен на 10 месяцев

, Сергей, г. Сочи
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 682 ГК РФ одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Таким образом, Вам необходимо посмотреть заключенный договор найма на наличие права арендодателя изменять размер платы в одностороннем порядке.