Как можно переоформить квартиру на другого собственника?

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру до вступления в брак, в собственность оформили только на него. Ипотеку платили до брака и во время брака. На настоящий момент кредит уже погашен. У нас в браке появился ребенок, ему 3 года. С мужем хотим разводиться. Муж готов отдать нам квартиру полностью. Подскажите, как лучше переоформить квартиру? Каким способом? До развода или во время или после? Как лучше разделить доли? Какие налоги я буду обязана уплатить?

, Елена, г. Сургут
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Если Ваш муж готов отдать Вам квартиру, то тогда лучше оформит дарственную (можно на Вас, или на ребенка, или на Вас и на ребенка). Основная его особенность проявляется в том, что передача имущества осуществляется на безвозмездной основе и договор такого типа практически не подлежит оспариванию, но одаряемый должен заплатить налог на дарение, если не относится к близким родственникам дарителя. Родственные связи между участниками договора является весомым основанием для освобождения от обязательств по уплате налога при реализации этого соглашения. К близким родственникам и, участвующим в семейных отношениях, сторонам закон относит: жен и мужей; родителей; детей (в том числе усыновленных); дедушек, бабушек; внуков, в т. ч. неполнородных (с одним общим родителем); братьев, сестер. Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие. Итак, налог на дарение между родственниками (близкими) не начисляется и не уплачивается.

Советую дарственную оформить до расторжения брака.

Удачи Вам!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Поддерживаю коллегу, Вам целесообразно составить договор дарения по которому Ваш супруг подарит Вам, оформленную на него квартиру до расторжения брака. Если супруг будет согласен, то лучше всего оформить квартиру в Вашу собственность не включая в дарственную ребенка.

Елена
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответы! А нужно ли будет заключить еще и брачный договор, в котором будет прописано, что при разводе квартира будет принадлежать мне? Или достаточно только договора дарения?