Есть справка, по диагнозу "не годен". Военкомат отказывает. Что делать?

Парню 21, отсрочка до июня. Был вывих плеча 3 года назад, есть справка от ортопеда гос.больницы о привычном вывихе плеча и показание к операции. Глав.врач военкомата сказал, что мало жаловался врачам, что вывиха нет и чтобы делал операцию, а потом на призыв. Привычный вывих - список "не годен". Что делать?

, Ольга, г. Самара
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете отказать от оперативного вмешательства, тем самым, Вы избежите призыва на военную службу.

Ольга
Клиент, г. Самара

Операцию делать не планируем, в ней нет реальной необходимости. Делать то что дальше?

Ольга

Смотрите, Ольга.

1. Данное заболевание подлежит освидетельствованию по статье 65 расписания болезней.

Пункты а, б, в — освобождение от призыва.

Пункт б:

— частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;

Пункт в:

— редкие (менее 3 раз в год) вывихи плечевого сустава, неустойчивость и синовит суставов вследствие умеренных физических нагрузок;

Синовит сустава и его неустойчивость обязательно присутствуют при вывихе.

Самое проблематичное — доказать, что этот вывих возникает вследствие умеренных физических нагрузок.

Что делать:

Можно оспорить решение врача в суде. Пишите исковое заявление об оспаривании должностных лиц.