Считается ли доходом компенсация морального вреда?

Физическое лицо выплатило другому физическому лицу компенсацию за моральный вред по суду. Является ли данная компенсация доходом физического лица и должен ли он удерживать с этой суммы алименты на детей?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии, с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

2. Удержание алиментов ПРОИЗВОДИТСЯ:

м) с сумм, выплачиваемых В ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, причиненного здоровью.

То есть с данного вида дохода тоже будут удержаны алименты.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Юлия
Клиент, г. Москва

здесь вреда здоровью не было, только моральный вред, и в этом случае тоже будет производиться удержание?

Согласно ст. 151. Компенсация морального вреда ГК РФ

Если гражданину причинен МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД (ФИЗИЧЕСКИЕ или НРАВСТВЕННЫЕ страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть моральный вред — это физическое или нравственное страдание, которое (по умолчанию) ПРИНОСИТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Если по решению суда нужно: «выплатить компенсацию МОРАЛЬНОГО ВРЕДА потерпевшему», значит с этой суммы у потерпевшего будут удержаны алименты.

Если остались вопросы- спрашивайте, отвечу.