Можно ли подать на розыск бывшего мужа, если он гражданин другой страны?

Здравствуйте. Приставы сказали, что вернут мне дело о взыскании алиментов, тк в заявлении отмечено последнее место регистрации моего бывшего мужа, которое уже истекло, а он гражданин Киргизии, а приставы не занимаются федеральным розыском. Я обращалась в полицию, меня послали в фмс, а оттуда послали к приставам.

, Юлия, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

да, можно.

В данном случае, Ваше право направить приставу заявление о розыске должника. На основании ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан будет вынести постановление об объявлении исполнительного розыска должника.

Основание:

Статья 65. Исполнительный розыск
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Более подробно, организация и порядок проведения исполнительного розыска должника регламентируется МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО РОЗЫСКА В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, утв. 18 апреля 2014 г. N 0014/10, которыми руководствуется служба ФССП в своей деятельности.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Я настаивала на розыск. Пристав-исполнитель объяснил, что сейчас в России нет никаких данных о моем бывшем муже. Что в судебном исполнительном листе, указанная последняя регистрация его местонахождения, уже истекла. И по этим причинам, будет возвращено мне дело.

А приставы могут не принять заявление с просьбой о розыске в моем случае?

Не принять не могут, обязаны принять к рассмотрению (сдаете под входящий через канцелярию).