Правомерно ли арендодатель требует экспертизу

Здравствуйте, я арендатор автомобиля по договору с правом выкупа. В сентябре автомобиль попал в мелкое ДТП не по моей вине. Ущерб я устранил добровольно за свой счет не обращаясь в страховую. Сейчас арендодатель требует от меня съездить с ней на экспертизу ущерба от ДТП(которого уже нет) , якобы для взыскания с меня суммы, которую она могла бы получить со страховой. Правомерно ли её требование и почему?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не правомерно в части надежды получить выплату от СК.

Согласно Правилам страхования страхователь обязан уведомить страховую компанию о возмещении ущерба третьими лицами. Назначение страховой выплаты — приведение автомобиля в состояние, соответствующее состоянию до ДТП. Кроме того, ущерб от ДТП оплачивает виновный.

ОДНАКО! необходимо изучить договор аренды, возможно, что договором предусмотрена безусловная обязанность арендатора вне зависимости от вины возместить ущерб арендодателю.

Насколько я понимаю, ущерб возмещен. Тогда важно наличие квитанций по оплате ремонта и запасных частей.Если квитанций нет — надо смотреть договор аренды, в данном случае требование арендодателя, возможно, обоснованно.