Законны ли действия застройщика предлагая заключить дополнительный договор?

Дом (многоквартирный) не сдан в эксплуатацию, застройщик предлагает дольщикам заключить договора с газовой компанией для подключения газа в каждую отдельно взятую квартиру, после чего завершить отделочные работы. Законны ли такие действия?

, Ирина, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:«Законны ли действия застройщика предлагая заключить дополнительный договор?»

Вообщем-то такое предложение застройщика закону не противоречит. Вы не пишете, что по этому поводу написано в договоре долевого участия. Но, так или иначе, в любом случае собственники жилья должны будут заключать договоры с газоснабжающей организацией о подаче газа в их квартиры. Сделать это сейчас, пока дом не достроен, или после сдачи дома в эксплуатацию и заселения — разницы большой нет и дольщики при этом ничего не теряют. Нередко практикуются другие условия: с газоснабжающей организацией договор о подаче газа заключает управляющая компания, с которой затем заключают договоры вселившиеся дольщики. Если в ДДУ нечего по этому поводу нет, можете настаивать именно на такой вариант при условии, что дом уже передан управляющей компании.