Платить или не платить налог с продажи квартиры?

здравствуйте.такая ситуация,была продажа квартиры.2 собственника,мой отец и мой двоюродный брат,в договоре купле-продажи указанна сумма продажи 2000000 и что продавцы имеют долю 1/2 каждый.договор был составлен 1, так как покупателем выступала мама брата и она брала кредит. Сейчас при подачи декларации налоговый орган требует заплатить налог в размере 65000,но только с отца, тк брат является близким родственником и с него налог не берется.хотелось бы узнать правомерно ли это, и если обратиться в суд можно ли выиграть.заранее спасибо.

, елена, г. Саранск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

брат является близким родственником и с него налог не берется.

Налог на доходы физических лиц от продажи долей в квартире обязаны уплатить оба продавца, если они владели недвижимостью менее установленного законом срока.

На обязанность по уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества факт близкого родства никак не влияет.

Налог не уплачивается близкими родственниками, получившими недвижимое имущество по договору дарения (п. 18.1 ст 217 НК РФ).

елена
Клиент, г. Саранск

а то что продавцы по договору получили по 1000000,который не облагается налогом. налоговый орган утверждает что в договоре указана сумма 2000000, поэтому с 1000000 берется налог, но они не обращают внимание на то что там прописано 1/2 доля каждому.

Налоговый вычет в размере 1 млн.рублей в данном случае делится на двоих (по 500 тыс.руб.) поскольку квартира продана по одному договору купли-продажи. Воспользоваться вычетом полностью можно было бы, продав квартиру по долям, двумя договорами.