Как грамотно оформить реструктуризацию долга без поручителя в Сбербанке России?

Просроченная задолженность в Сбербанке России. После потери работы в 2014 году, образовалась задолженность по потребительскому кредиту(платил не регулярно и в не полном объёме). Осенью 2015 года нашел постоянную работу и возобновил выплаты по кредиту, в данный момент времени решаю вопрос о реструктуризации долга, но в сбербанке с 1 марта 2016г. новое требование по реструктуризации, обязательно нужен поручитель, а где его взять, я ради работы сменил ПМЖ, на новом месте маловероятно найти поручителя. А в это время ежедневно звонят из ActiveBC и механическим голосом предлагают погасить весь долг сразу, в противном случае угрожают продажей его коллекторским агентствам в нашем регионе. При общении со специалистом по просроченным задолженностям в отделении банка где взят кредит, меня успокаивают и говорят что продвижение дела в суд могут оформить только они или красноярское отделение, но не выше упомянутый АктивБизнесКоллекшен. В настояшее время веду переговоры с двумя банками о кредите на погашение долга в другом банке. Но АктивБК ставит не реальные сроки, боюсь не успеть, что делать?

, Андрей, г. Норильск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предоставление реструктуризации — право, но не обязанность банка. В связи с чем банк вправе предъявлять свои требования и выдвигать свои условия, в том числе требовать поручителя. Оспорить такое требование в суде не представляется возможным. Остается либо его выполнять, либо изыскивать способы погашения кредита, увы.

В части коллекторов — попросите документ, подтверждающий их полномочия. Скорее всего, они действуют по агентскому договору — просто как посредники от банка. Иногда коллекторы выкупают долг, заключая договор, в этом случае они могут обратиться в суд за взысканием задолженности. Однако само по себе обращение в суд не должно вас страшить — суд процедура небыстрая, 1-2 месяца в суде первой инстанции, потом месяц решение вступает в силу, можете подать жалобу на него и дело пойдет в вышестоящий суд, это еще месяц-два. К тому же, после решения суда перестанет течь неустойка на вашу просрочку, а в суде вы вправе попросить снизить ее размер на основании ст. 333 ГК РФ.