Что нужно для регистрации ООО в нежилом помещении, находящимся в долевой собственности?

Добрый день!

Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник, он же генеральный директор, предоставляет нежилое помещение, которым владеет на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2.

Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?

  • св-во
    .jpg
, Елена, г. Саратов
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В ИФНС необходимо предоставить:

Гарантийное письмо, копию свидетельства о праве собственности, согласие второго собственника.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Елена
Клиент, г. Саратов

Анна, здравствуйте!

Большое спасибо за оперативный ответ. Могу я уточнить некоторые детали?

1) Второй собственник дает согласие в простой письменной форме?

2) Нужно ли после успешной гос.регистрации образованному юр.лицу заключить договор аренды на данное нежилое помещение? Если да, то со стороны арендодателя будут выступать оба собственника? И все-таки будут ли особенности в оформлении при условии, что один из собственников недвижимости участник и директор общества в одном лице?

1) Второй собственник дает согласие в простой письменной форме?
Елена

Простая письменная форма.

2) Нужно ли после успешной гос.регистрации образованному юр.лицу заключить договор аренды на данное нежилое помещение? Если да, то со стороны арендодателя будут выступать оба собственника? И все-таки будут ли особенности в оформлении при условии, что один из собственников недвижимости участник и директор общества в одном лице?
Елена

Один арендодатель, Ген.директор.