Как правильно разрешить ситуацию,чтобы выплатили расчет за отработанное время?

Здравствуйте.Я работаю в магазине три с половиной месяца без договора и без трудовой.Никакие документы не подписывала.Хочу уволиться с работы,но заведующая не отпускает,говорит нужно отработать две недели,так как скоро ревизия.Заявление сегодняшним числом не подписывает.У меня двое детей,9 и 6 лет..Я имею право не отрабатывать?Сегодня позвонила генеральному директору и спросила,на каком основании заведующая так поступает,она мне ответила,что я обязана отработать две недели,если же нет,то расчета не получу так как я неофициально работала и по сути являюсь там никем.Помогите разобраться,как мне поступить.Спасибо,надеюсь на вашу помощь!

, Екатерина, г. Ухта
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.