ГК "АСВ" требует выплатить кредит банка-банкрота в течении 10 дней

Весной я оформила кредит в банке РСБ24. Оплачивала кредит через офис банка наличными. В декабре, просто офис закрылся. Официального извещения о ситуации в банке и об новых реквизитах для уплаты кредита я не получала. 26 января 2016 года решением арбитражного суда г.Москвы банк признан банкротом, и в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на ГК "Агентство по страхованию вкладов". 24 мая 2016 года от "Агентства по страхованию вкладов" я получила требование погасить задолженость в полном объеме в течении 10 дней, так как я якобы нарушила обязательства по возврату кредитных денежных средств. Агентство по страхованию вкладов начислило 38064,16 - основной долг, 3785,91 - проценты, 1104,28 - неустойка.

Считаю себя невиновной в данной ситуации, так как официального уведомления о новых реквизитах для погашения задолжности я не получала.

Полностью погасить кредит в размере 43000 рублей я не готова. Могу оплачивать как и раньше было в моем кредитном договоре по 2500 рублей ежемесячно на реквизиты "Агентства по страхованию вкладов" указанные в ТРЕБОВАНИИ.

Как мне правильно действовать, чтобы отстоять свою правоту?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне правильно действовать, чтобы отстоять свою правоту?
Наталья

Здравствуйте, а реквизиты для перечисления средств они указали?

Т.к. решения суда не было в отношении Вас и уведомлений и замене реквизитов, то обязанности по уплате неустойки нет, а сумма

38064,16 — основной долг, 3785,91 — проценты,
Наталья

с графиком совпадают?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) реквизиты они указали свои ГК "АСВ"

2) С ГРАФИКОМ ПЛАТЕЖЕЙ НЕ СОВПАДАЕТ, У МЕНЯ КРЕДИТ НА 5 ЛЕТ РАСЧИТАН БЫЛ.

Вам необходимо направить письменный ответ, в котором указать, что уведомлений о смене реквизитов вы не получали, кто является преемником так же информация предоставлена не была, в связи с чем оснований для уплаты указанной суммы не имеется и указать сумму согласно графику.

Если потребуется помощь в состалвении документов, обратитеськ любому юрситу

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Считаю себя невиновной в данной ситуации, так как официального уведомления о новых реквизитах для погашения задолжности я не получала.
Наталья

Уточните пожалуйста — после закрытия офиса вы вообще перестали осуществлять платежи, в т.ч. по прежним реквизитам?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. По прежним реквизитам перестала оплачивать. Ждала официального уведомления о новых реквизитах, чтобы можно было в другой банк платить.

Наталья

Вот это зря. Теперь понятно, почему к Вам сейчас и выставлено требование о досрочном погашении кредита.

ГК РФ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.