Покупка дома вместе с жильцами. Как нам можно их выселить?

Мы купили дом за материнский капитал, но там в данное время проживают жильцы, которые там не прописаны. Добровольно освободить дом они отказываются. Как нам можно их выселить?

, Наталья, г. Иркутск
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Наталья! Если жилой дом является Вашей собственностью и жильцы, проживающие в доме без регистрации, отказываются добровольно освободить помещение, то Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением и выселить их в принудительном порядке совместно с сотрудниками полиции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Попробовать оказать давление на них через обращение в полицию можно, с просьбой проверить соблюдение ими Порядка регистрации по месту пребывания и жительства а также оснований пользования жилым помещением.

После чего или без этого можно обращаться в суд с иском о выселении.

Проблема в том, если Вы не знаете их фамилий, имени и отчества, то через полицию или запрос суда можно это выяснить.

Иск о выселении Вы вправе подать на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ и статьи 304 Гражданского кодекса РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением! Г.А. Кураев