Регистрация ребенка в гражданском браке

мой гражданский муж украинец, можем ли мы в свидетельстве о рождение ребенка указать отцовство, дать ребенку фамилию папы?

, Татьяна Брянская, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Если ребенок — гражданин РФ, то для установления отцовства Вам и отцу ребенка необходимо обратиться в органы ЗАГС РФ с совместным заявлением и документами.

Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте,  Татьяна, вы, можете в свидетельстве о рождении ребенка в момент записи ребенка в актовую книгу органов ЗАГСа вписать фамилию отца и данные отца в графе «отец» вашего «гражданского мужа», написав в органы ЗАГСа совместное заявление от матери и отца ребенка, об отце ребенка и фамилии ребенка, согласно пункту 2 статьи 51 Семейного Кодекса. Нормы семейного права распространяются на иностранных граждан, находящихся на территории РФ, если они не противоречат нормам иностранного государства.