Может ли привлечь банк за мошенничество?

В феврале 2015 года был взят кредит на 2 года на технику в магазине через представителя стороннего банка. Год кредит выплачивался исправно. В январе 2016 года я попала под сокращение зарплат и ставок, моя зарплата на меня и ребенка составляет меньше одного прожиточного минимума (вся зарплата белая). Естественно подрабатываю, но все деньги уходят на еду, оплату коммунальных и сад ребенка. Кредит платить не могу. Звонила в банк, спросила, может ли он предоставить мне отсрочку платежей (естественно с увеличением срока кредитования). В банке сказали, что у них таких услуг нет и идти на встречу мне не будут. Ждут платежи в полном объеме в указанные договором сроки.

На данный момент я уже нашла другую работу, но смогу выйти на нее только в июле. Банку не плачу 3 месяца. Пришло письмо, что банк собирается подавать на меня в суд и прокуратуру с арестом моих счетов и имущества. статья-мошенничество.

От кредита я не отказывалась, я пыталась им это объяснить много раз. Но планирую выплачивать его с июля, бОльшими суммами. Все официальные справки с работы текущей могу предоставить. И о сокращении, и о зарплате. Все чеки, что год я исправно оплачивала кредит, тоже есть.

Так вот если дойдет до суда, что мне грозит? Могут ли меня привлечь по статье мошенничество? Можно ли мне самой их опередить - обратиться в суд, чтобы мне, с учетом обстоятельств, через суд как-то решить вопрос в остатками кредита?

, Ксения, г. Новосибирск
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Ксения, добрый день!

Не пугайтесь, ни в какой суд банк пока подавать не будет — если Вы так же четко и ПИСЬМЕННО сообщите ему о свой возможности платить только с июля. Извините, но никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца. То, что банкиры «лютуют» и шлют злобные письма — так куда им деваться, сейчас столько просрочников — вменяемых (как Вы) и невменяемых...

Про уголовное дело и мошенничество вообще не заморачивайтесь...

Кирилл Лестровой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения

Из представленной Вами информации, Вы не совершили никаких действий которые могут квалифицироваться, как мошенничество. Скорее всего, банк использовал такую формулировку для придания своему письму дополнительного психологического эффекта в целях более действенного влияния на Вас (банки, особенно не большие, достаточна часто пугают своих должников аналогичными «угрозами»). В действительности же, оснований для обращения в прокуратуру и возбуждения в отношении Вас уголовного дела о мошенничестве нет (опять же, исходя из той информации, что Вы указали).

Однако, банк действительно вправе обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности, а также неустойки за просрочку платежа.

В данной ситуации рекомендую Вам направить в банк письмо (ответ на их претензию), в котором указать причины просрочки платежей, заявить готовность оплачивать кредит и попросить о его реструктуризации. Даже если банк Вам откажет, такое письмо сыграет положительную роль в Вашу пользу при рассмотрении дела в суде. Письмо лучше отправить почтой России с описью и уведомлением.