Можно ли установить минимальный размер алиментов?

Здравствуйте. Хочу подать на приказ на алименты. Брак не расторгнут, двое детей. Я знаю, что положено 1/3 от дохода. У мужа з/п не постоянная, она меняется каждый месяц, минимальная выплата прописана в договоре. Тогда 1/3 на двоих детей станет примерно 2 тыс. Могу ли я при подаче заявления запросить установить минимум суммы выплаты алименто. Просто боюсь что он перестанет работать или вообще станет неофициально работать. По краю за 1 квартал 2016 г на ребёнка прожиточный минимум составил примерно 10 800(я округлила в меньшую сторону). И МРОТ на 2016 увеличен до 6400. Можно ли установить выплату алиментов 1/3 от дохода, но не менее 1/3 от прожиточного миминимума на ребёнка?

, Анастасия, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруг имеет меняющийся заработок, можно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так, в соответствии со ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исковое заявление подается мировому судье. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. К исковому заявлению нужно будет приложить копии всех подтверждающих документов.
С Уважением, Надежда.