Может ли учитель забрать у ученика телефон?

У ребёнка на перемене забрали телефон об'яснив звонок на перемену это для учителя и не вернули по окончанию уроков. Это не в первый раз до этого забирали наручные часы, что делать?

, Анастасия, г. Воронеж
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Учитель не имеет право забирать личные вещи ученика. С другой стороны есть определенный регламент, внутренний распорядок и правила поведения в школе, согласно которым пользование данными устройствами может быть запрещено во время учебного процесса и может привести к выговору ученику.

Рекомендуем Вам ознакомиться с внутренними положениями учебного заведения, регламентирующими обязанности ученика и нормы поведения и, если они предусматривают запрет на использование мобильных телефонов, то не провоцируйте инициацию дисциплинарного наказания в отношении Вашего ребенка. А с учителем поговорите по поводу того, что посягательство на чужое имущество может квалифицироваться законодательством различным образом, вплоть до уголовной ответственности.