Как получить доступ в квартиру в новостройке?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста грамотно поступить в следующей ситуации... Мы являемся собственниками квартиры в новостройке. Дом сдался несколько месяцев назад. Но уже мы имеем на руках свидетельство о праве собственности. Проблема в том, что строительная компания, которая строила дом, допускает нас в квартиры по будням дням до 17 часов (ремонт начать практически невозможно, мы тоже работаем в это время). Ключи получили практически все собственники. Мотивируют тем, что пока они не сдадут дом УК (сдать они по договору могут до 30 июня), оттуда не съедут, благоустраивают территорию и тому подобное. Еще они говорят, что пока они там находятся, вся ответственность за имущество на них. Неужели мы, имея на руках свидетельство, действительно по закону не имеем право попасть в квартиру тогда, когда хотим? Какие права мы имеем с юридической точки зрения и какими законами можно аргументировать им, что мы законные владельцы?

, Юлия, г. Рязань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.Все правильно, Вас не могут не допустить в квартиру и ограничивать в ней Ваше пребывание.

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Юлия
Клиент, г. Рязань

Будьте добры, уточните пожалуйста, что конкретно сделать, если они упрутся и не будут пускать, даже если им показать свидетельство. Они ведь говорят, если что-то не устраивает, обращайтесь в суд...

Обратитесь в полицию, пусть привлекают к административной ответственности.

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Если не поможет, то тогда действительно только в суд, с требованием об устранении препятствий в пользовании квартирой.