Могу ли я вернуть стиральную машинку, взятую в кредит?

Здравствуйте. Мы купили стиральную машинку в кредит 22 мая, привезли нам ее 23, мы ее подключили и обнаружили, что машинка во время отжима сильно трясется и соскакивает со специальных силиконовых подставок, которые нам порекомендовал продавец. Без подставок она также трясется очень сильно и на твердой и на мягкой поверхностях, сдвигаясь при этом на 30-50 см от своего места. Скажите пожалуйста, как я ее могу вернуть или мне нужно звонить в гарантийную службу и вызывать мастера?? Заранее спасибо

, Елена, г. Майкоп
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Стиральная машина, это технически сложный товар.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
Статья 18. ЗоПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т.е. Вы вправе вернуть этот товар, идите в магазин и пишите заявление о наличии недостатка и возврате денежных средств.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).