Могу ли я подать на алименты с рождения ребенка?

Ребенку 3 года, отец нам не помогал и могу ли я подать на алименты с рождения ребенка? И какие документы нужно собрать?

, Вячеслав, г. Саров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты присуждаются с момента обращения в суд, взыскание алиментов с рождения ребенка законодательством не предусмотрено, но предусмотрена возможность взыскивания алиментов

Семейный кодекс
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов
.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд
, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание
, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

на практике это не просто, так как три года это достаточный срок и у суда всегда возникают вопросы почему Вы три года не обращались с заявлением об их взыскании

Вячеслав
Клиент, г. Саров

А подскажите какие документы нужно собрать.

Заявление о выдаче судебного приказа если устроит взыскивание с момента обращения в суд либо исковое заявление о взыскании алиментов. копия свидетельства о рождении ребенка, документ подтверждающие проживание ребенка со взыскателем алиментов, справку о зарплате