В какой форме муж должен отказаться от отцовства?

Здравствуйте меня зовут Земфира.Мы с мужем просто жили у нас родился ребенок он принял отцовство теперь хочет отказаться от ребенка как и что надо сделать?я тоже хочу чтоб он отказался так как толку от него нет что он есть что его нет

, Земфира, г. Санкт-Петербург
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Законодательством РФ добровольный отказ от ребенка невозможен. Возможно только оспорить отцовство в судебном порядке.

Возможно рассмотрение вопроса о лишении родительских прав со стороны матери ребенка или признании требований об оспаривании отцовства со стороны матери ребенка.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Земфира, добрый день!

Отказаться от родительских прав в добровольном порядке не возможно. Лишить отца родительских прав можно исключительно в судебном порядке.