Выплатила кредит полностью. Могу ли требовать возврата неиспользованной страховки с банка?

Выплатила кредит полностью за 5 лет могу ли я требовать возврата неиспользованной страховки с банка?

, ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если вы выплатили кредит досрочно, то вы вправе вернуть пропорциональную часть страховой премии в связи с досрочным прекращением договора страхования (ст. 958 ГК РФ)

3. При досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет
право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение
которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.