Считается ли это нарушением законодательства, если смоделировали стрессовую ситуация?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Если для группы людей смоделировали экстремальную, стрессовую ситуация, засняли их тайком, а потом оказалось, что большая часть людей согласие на подобный эксперимент (а это был психологический эксперимент) не давала.

, Михаил, г. Пермь
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Михаил. В соответствии с ч.1 ст.23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч.1 ст.24 Конституции РФ).Согласно п.4 ст 9 ФЗ 152 " О персональных данных" обработка персональных данных осуществляется с согласия в письменной форме суб'екта персональных данных. КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований указанного выше федерального закона по ст.13.11. Руководствуясь указанными выше правовыми нормами, можно оспорить достоверность или незаконность проведенной видеофиксациивидеофиксации

С уважением, Анна