Подлежит ли к уголовному наказанию избиение?

Соседка меня постоянно оскорбляет, и еще неоднократно избила .2014 1 или 2 раза,2015 2 раза.В этом году два раза.Самое главное конфликт начинает она сама.2014 году в полицию не обращалась.2015 году один раз обратилась в травмпункт , написала заявление в полицию, но от суда отказалась, в этом году тоже самое, но в последний раз когда избила,мое терпение лопнуло и я написала заявление в полицию и прошла суд мед экспертизу.Думаю, что буду в суд подавать.А моя соседка говорит мне"Мне ничего не будет.Я никогда не наносила тебе серьезных повреждений,только ушибы мягких тканей.Я незначительный штраф заплачу и все. Постоянно словесно угрожает мне, что живого места не оставит и смеется,мало еще досталось что ли?Соседи мои все убедились в том, что,она меня намеренно так избивает.Она на мне "отрывается".Если я подам в суд на нее,если у меня уверенность,что ее все таки накажут и она оставит меня в покое.Имею ли я потребовать возмещения мне морального ущерба и в каком размере?Будут ли учитывать мои прежние обращения в полицию и в травмпункт?Сама про себя думаю слава богу, что у меня нет сотрясения мозга и переломов.А она радуется, что если нет сотрясения мозга и переломов,то ее не накажут.Права ли она?Неужели всегда таким людей никак не наказывают?

, Алиса, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алиса, вам стоит обратится за помощью к адвокату. Вы ранее спускали обидчице ее действия, и сейчас скорей всего спустите. Проблема в том, что вы не доводите начатое до конца, меняя свое отношение к действиям соседки.

Возможно, причинение вашему здоровью вреда носит систематический характер, наказание за истязание может быть суровым. Но надо доказывать все факты происшедшие с вами. Адвокат, после выяснения подробностей обстоятельств случаев причинения вам телесных повреждений скажет как действовать.

Обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности надо в полиции. Там вас могут отправить к мировому судье, но для этого и нужна помощь адвоката, так как направление ваших заявлений в мировой суд может быть незаконным. В мировом судье тоже надо правильно поступать, одного вашего заявления в отношении соседки может быть недостаточно для привлечения ее к ответственности.