Просрочена виза и миграционная карта

Есть человек N. Гражданин Латвии, Въехал в РФ по туристической визе в июле 2015.

По семейным обстоятельствам остался в РФ.

Какие есть варианты/способы продления пребывания в РФ?

Возможны ли компенсации за столь долгий срок пребывания и переоткрытие визы (на туристическую, рабочую, не важно)?

, Anton Zubkov, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с КоАП РФ за нарушение порядка пребывания на территории РФ иностранным гражданином предусмотрена следующая ответсвенность.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Т.е. в Вашем случае если Вас привлекут к административной ответственности, необходимо просить суд чтобы он не принимал решение о Вашем выдворении, а только назначил штраф.

Но Вам прядется выехать за пределы РФ самостоятельно. И уже потом въезжать на территорию РФ занова.

Как то по другому компенсировать данное правонарушение нельзя.

Anton Zubkov
Клиент, г. Москва

Что может послужить облегчающим обстоятельством, что бы в случае выезда за пределы РФ и возвращении обратно, человеку предоставили Визу?

Такой же вопрос и по суду, что может повлиять на решение об отмене депортации с территории РФ?

Что может послужить облегчающим обстоятельством, что бы в случае выезда за пределы РФ и возвращении обратно, человеку предоставили Визу? Такой же вопрос и по суду, что может повлиять на решение об отмене депортации с территории РФ?
Anton Zubkov

Увы сейчас невозможно сказать, что нужно сделать чтобы Вам предоставили визу по возвращению. Сейчас из реформы ФМС, полный бардак в системе, поэтому ничего сказать определенно нельзя.

По поводу того, чтобы суд не принял решение о депортации, нужно чтобы причина Вашего нахождения была очень вынужденной, например болел кто то из родственников и Вы осуществляли за ним уход. Но нужно документальное подтверждение болезни.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, он уже нарушил порядок пребывания.

Миграционная карта — это звено в механизме миграционного контроля. Она заполняется при въезде и сдается при выезде из Российской Федерации. Данным документом фиксируется дата прибытия лица на российскую территорию, от которой затем отсчитывается срок нахождения иностранного субъекта в России. Сдача миграционной карты подтверждает завершение данного срока, то есть фактический выезд из страны. Следовательно, миграционная карта представляется основным доказательством в деле о нарушении срока, отведенного для временного пребывания.

«Комментарий к Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“
(постатейный)
(Балашова Н.А., Балашова Т.Н., Шерстобоев О.Н.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2013)

Как следует из материалов дела и установлено судьей, 17 февраля 2015 года в 21 час 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Б. Полянка, д. 33/41, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОУФМС России по г. Москве по району Якиманка г. Москвы был выявлен гражданин Республики Литва *** И., *** г.р., который прибыв на территорию Российской Федерации 14 января 2015 г., по истечении установленного ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ срока действия визы (12.02.2015 г.) уклонился от выезда из Российской Федерации. Действия *** И. квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения и вина *** И. в его совершении
подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении МС N 041759 от 17 февраля 2015 г., в котором изложено существо правонарушения; рапортом старшего инспектора ОУФМС по г. Москве по району Якиманка *** А.В. об обнаружении признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ; письменными объяснениями *** И., где он не отрицал нарушение сроков пребывания на территории РФ; копией миграционной карты, паспорта иностранного гражданина, выданных на имя *** И., согласно которому он прибыл на территорию Российской Федерации на основании одноразовой туристической визы, сроком действия с 14.01.2015 года по 12.02.2015 года; досье иностранного гражданина, согласно которому *** И. прибыл на территорию Российской Федерации 14 января 2015 года на основании однократной, обыкновенной, туристической визы ВЛН N 684517, периодом действия с 14.01.2015 года по 12.02.2015 года; справкой инспектора ОУФМС России по г. Москве по району Якиманка *** А.В., согласно которой *** И. по базам данных ЗИЦ, ЦАСБ, АИС не значится.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о доказанности вины *** И. в совершении административного правонарушения, и обоснованно квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Решение Московского городского суда от 22.04.2015 по делу N 7-3879/2015
Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ.

Коап ст. 18.8

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерациюлибо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

По каким обстоятельствам он не выехал вовремя- роли тут не играет.

Срок пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы.
По истечении разрешенного срока пребывания иностранец обязан выехать из РФ. Для продления срока действия визы и срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службызаранее, до истечения вышеуказанного срока.

Ситуация: Как получить визу в РФ?
(»Электронный журнал «Азбука права», 2016)

п. 67 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335

(ред. от 24.12.2014)
«Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

Порядок продления

Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами:
в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.
Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Самое простое конечно — выехать и потом снова въехать по новой визе. Однако если увидят это правонарушение с получением виз- могут быть вопросы потом.

В случае суда — возможность избежать выдворения есть только в 1 части статьи 18.8 коап, если все происходит в москве- то это часть 3 — а там выдворение обязательно.

Anton Zubkov
Клиент, г. Москва

Человек не в Мск и СПб, соответственно он попадает под 1 часть статьи 18.8 коап. Т.е. если его даже не выдворят, то продление визы будет под вопросом, так как есть уже факт нарушения? Возможна ли замена меры пресечения на денежный штраф?

, соответственно он попадает под 1 часть статьи 18.8 коап.
Anton Zubkov

тогда немного легче — там статья дает возможность выбора — будет выдворение или нет… на усмотрение суда уже

Возможна ли замена меры пресечения на денежный штраф?
Anton Zubkov

то есть? штраф и будет наказанием тут… о какой мере пресечения тут речь? отказ в визе? это сложный вопрос по указанному положению это звучит так

12. В выдаче визы иностранному гражданину может быть отказано в установленных законодательством Российской Федерации случаях. Разъяснять причины отказа уполномоченный государственный орган не обязан.

то продление визы будет под вопросом,
Anton Zubkov

ему ее уже не продлят — она просрочена у него — продлить можно только до истечения ее срока действия. — обращаться надо было в фмс заранее.

Более того — сейчас такого органа как фмс уже нет — теперь это управление в рамках МВД (из за этого сейчас большая неразбериха в вопросах миграции началась, большие задержки по срокам и т.д.)

Административные регламенты фмс по этим вопросам не буду приводить т.к. такого органа уже больше нет.