Как выкупить долю с наименьшими затратами

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Умер отец. У отца в собственности 1/2 квартиры (общая площадь квартиры 51, 6 кв. м. ), подаренная его матерью (моей бабушкой) по договору дарения. На эту 1/2 претендуют я, его жена, его мать (моя бабушка), и двое его совершеннолетних детей от первого брака. Конечно мы хотим таких наследников как его дети (неблагополучны и имеют пристрастия к алкоголю), но этого не избежать. Каждый из нас получает по 1/10. Хотелось бы узнать сколько метров полагается детям от первого брака? Не подселятся ли они к нам в квартиру? Какую, примерно, сумму выкупа их доли может установить суд?

Очень признательна за ответ!

, Елена Пожидаева, г. Одинцово
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы не хотиет, чтобы дети к Вам подселились, на что они, безусловно, имеют право, Вам необходимо произвести раздел долей в квартире в натуре через суд. Но в реальности сами посудите, что Вам это даст, если метраж, который им причитается, около 10 метров? Или есть одна комнатка такого размера?

Как вариант: ВЫ можете предложить детям выкупить эти квадратные метры.