Как уменьшить сумму иска от банка?

Как быть? Во время нахождения дела в суде, банк в одностороннем порядке удержал денежные средства с одной карты в счет погашения задолженности по другой карте. Как на сумму удержанных средств, уменьшить иск?

, Олег, г. Иркутск
Максим Поляков
Юрист

Олег, добрый день! Заявляйте ходатайство в суде, приобщайте к материалам гражданского дела выписки по счету, это и будет являться доказательством оплаты при списании денежных средств.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Давайте для начала разберемся, подал ли банк в суд гражданский иск? Если да, то как коллега выше отметил заявляете ходатайство об уменьшении заявленных банком исковых требований.Отмечу, что уменьшение должно производиться согласно банковской очередности, определенной в договоре, следовательно, вам необходимо заказать выписку по счету, чтобы посмотреть что и куда списалось, чтобы в последующем разнести эти деньги по основному долгу, процентам и пени пропорционально.

Если иск не подан банком, то в этом нет необходимости. Т.к. представленный расчет в суд должен идти уже с учетом банковского списания. На всякий случай просто закажите все же выписку.В ней будет видно поступление денег и их списание в погашение задолженности.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Олег, доброе утро!

В общем-то, я согласен с коллегами — размер исковых требований возможно будет сократить посредством ходатайства в суд.

Однако, обратите внимание — таким документом Вы фактически признаете обоснованность требований банка и, по факту, согласитесь с их удовлетворением.

Олег
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Интересная мысль! Я осознаю, что должен банку, только не согласен с предъявленной суммой. Есть еще деталь. В правилах пользования карт, банк пишет что суммы внесенные сверх установленного ежемесячного платежа увеличивают доступный кредитный лимит на карте. И нигде не написано, что могут служит средством для гашения долга по другой кредитной карте. Что со мной и произошло. По одной карте задолженность в суде, по другой был внесен раньше срока платеж, который банк пустил в счет погашения задолженности.

Тут по-хорошему, нужно смотреть не в клиентский договор, а в правила управления счетом в режиме банковской карты в данном банке (этим же банком утвержденные). Обычно банкиры (я сам как-то работал в такой конторе) прописывают себе возможность погашения долгов по одной карте за счет другой карты одного и того же клиента...

С уважением, В.Тихонов